Гигиена

Комкующийся кошачий наполнитель VS гелевый

Часто перед владельцами кошек возникает вопрос: какой наполнитель для туалета выбрать? Можно довериться совету продавца зоомагазина, а можно сделать самостоятельный выбор. Зная плюсы и минусы того и другого, Вам будет легче это сделать.

Комкующиеся наполнители состоят из минералов или глины. Для любителей натуральных материалов и природного сырья – самое оно! Они удобные в использовании и уборке, так как гранулы при воздействии с влагой набухают и слипаются друг с другом, образуя комок. При помощи совка этот комок можно легко вытащить и выбросить. Недостаток наполнителя из глины может быть только в том, что крупинки материалы могут прилипать к шерсти и лапам животного. Важно: использованный наполнитель из глины нельзя утилизировать в канализацию.

Силикагелевые наполнители  - это масса синтетических кристаллов из хорошо просушенного геля поликремневой кислоты. Они, пожалуй, лучше всех остальных впитывают влагу и неприятный запах. После использования туалета кошкой при попадании влаги наполнитель необходимо просто перемешать (не реже 1 раза в сутки). Перемешивание позволяет переместить попавшую вниз влагу наверх, чтобы она могла испариться. В этот состоит еще одно главное преимущество наполнителя – экономность его использования! Твердые же отходы следует удалить при помощи совка.  К недостаткам можно отнести то, что не всем кошкам будет комфортно сидеть на кристаллах силикагеля: кому-то они окажутся не по душе.

Какой же наполнитель выбрать? Решать Вам, а точнее Вашему коту. Наш совет: попробуйте и тот, и другой и понаблюдайте за поведением вашего кота. Какой будет для него более комфортным в использовании, тот и купите!