Гигиена

Какой лоток лучше для кошки

Если Ваша кошка – домашняя и не гуляет на улице, то в квартире необходимо предусмотреть место для кошачьего туалета. Для кошек существует 2 вида туалетов: в виде лотка и закрытый туалет. Открытый лоток более прост в уборке и дешевле по цене. Закрытый туалет более комфортный для пользования Вашей кошкой и «держит» весь запах внутри. Если Вы решили выбрать открытый лоток, тогда он должен быть глубоким и широким, и иметь бортики: главное, чтобы кошка в нем могла уместиться. Во время первых попыток приучения кошки к туалету лучше подходит открытый лоток. После того, как кошка повзрослеет и будет знать место своего туалета, можно заменить лоток на закрытый туалет - пластиковый домик с дверцей.

Если Вы не хотите тратить деньги на покупку закрытого туалета, Вы можете использовать сундучок или ящик из домашнего интерьера, спрятав в него лоток.  Совок для уборки наполнителя можно сделать своими руками из пластиковой бутылки или канистры.

И конечно, какой туалет без наполнителя? О том, какие бывают наполнители и какой лучше выбрать, читайте в разделе «Полезные советы».