Котята

В доме появился котенок: с чего начать

Итак, вы – счастливый обладатель маленького пушистика. Теперь Ваша жизнь изменится: Вас будут провожать на работу и встречать вечером дома. Ваше расписание уже не будет прежним: в него нужно будет внести такие пункты, как поход в зоомагазин, посещение ветеринара, кормление, мытье, совместные игры. Котенок становится членом семьи, который нуждается в заботе, внимании и уходе.

10 первых и самых важных вещей, которые должен знать каждый владелец котенка:

1) Первые покупки для котенка: корм, наполнитель, лоток или закрытый туалет, миски для еды и воды, игрушка, переноска. Позже список необходимых вещей может пополниться расческой, когтеточкой, игрушками, ветеринарными препаратами, лежаком или домиком.

2) Кормление. Выберите полезное и здоровое питание для Вашего котенка и соблюдайте норму кормления, не пропуская приемы пищи.

3) Посещение ветеринарной клиники (осмотр котенка, рекомендации по кормлению)

4) Дегельминтизация. За 7 дней до первой прививки, далее каждые 3 месяца.

5) Вакцинация. Котенку делается несколько прививок с определенным интервалом.

6) Выбор места кормления в доме. В идеале оно должно быть в одном месте. Не кормите кошку за столом, когда Вы сами принимаете пищу.

7) Размещение туалета для кошки в доме и приучение к месту. Место для туалета котенка должно быть тихим и спокойным, желательно скрытым от глаз окружающих. Содержите его в чистоте и вовремя убирайте.

8) Защита от блох и клещей в активный сезон (с марта по октябрь). Покупка необходимых средств защиты: капли, спреи, ошейники.

9) Игры и развитие. Маленьким шалунам необходимы игрушки, когтеточки для самостоятельных игр, а также Ваше участие в их развитии.

10) И главное, любовь и забота. Старайтесь уделять как можно больше внимания маленькому котенку, дарите ему ласку и заботу, берегите его и защищайте.