Гигиена

Как помыть кошку с шампунем

Большинство кошек не любят купания, это факт. Мы приготовили для Вас несколько полезных советов, используя которые Вы можете скрасить этот неприятный для кошки процесс.

Старайтесь мыть кошку только в случае острой необходимости. Что это за случаи? Например, после прогулки на улице, если сильно запачкалась шерстка, если кошка наступила в краску или клей, или в случае необходимости обработки от блох. Если Вы хотите участвовать с Вашей кошкой на выставке, ее тоже необходимо будет предварительно помыть.

Для купания кошки используйте раковину, а не ванну. Во-первых, так Вам будет удобнее, а во-вторых, кошка будет находиться ближе к Вам и будет чувствовать себя спокойнее.

Мыть кошку лучше всего в теплом помещении, рекомендуемая температура воды 25-35⁰С.

Используйте мыло, шампунь или кондиционер, предназначенные специально для животных. Такие продают в зоомагазинах.

Старайтесь мыть кошку без резких движений и суеты. Следите за тем, чтобы вода не попала в уши Вашей кошки. Аккуратно намыльте намокшую кошку, мягко потрите и ополосните водой из кувшина или из душа под небольшой струей. Важно полностью смыть мыльную пену или шампунь, так как после душа кошка будет себя вылизывать.

После мытья разместите кошку в теплое место без сквозняков и накормите ее чем-нибудь вкусненьким. А себе налейте чашку горячего чая или кофе, Вам тоже необходимо отдохнуть.